Интернет-магазин nachodki.ru

Воспитание - это важно

Создано: 15 декабря 2022

Ребенок – это вселенная, которая развивается и растет по определенным законам. Пока ребенок мал, взрослые порой не задумываются, что станет в его жизни главным, вырастет ли лон целеустремленным, общительным, добрым и терпимым к людям.

Но сложный процесс формирования личности нельзя предоставлять воле случая. Надо помочь ребенку усвоить нормы нравственного поведения; научить не только отстаивать свою точку зрения, но и принимать чужую; учитывать желания, вкусы, чувства других людей; достойно выходить из конфликтных ситуаций; обрести уверенность в себе, адекватно оценивать собственные возможности.

Система воспитательной работы ДОУ складывается на основе взаимодействия родителей и педагогов. Главными факторами эффективности процесса воспитания являются личностно-ориентированный подход и системность. Система является ориентиром для каждого педагога ДОУ, так как детский сад следует рассматривать как единую, целостную воспитательную систему.

Воспитательная работа в нашем детском саду охватывает все области: нравственное, трудовое, экологическое, патриотическое воспитание, формирование навыков безопасности, культуры общения и поведения. В каждой группе разработан план, ежедневно проводятся мероприятия, разработана Программа воспитания. Воспитательные мероприятия проводятся ежедневно и охватывают все стороны совместной деятельности детей и взрослых.