Здесь нашел интересный обзор

В детском саду проходит «Месячник безопасности детей»

Создано: 20 августа 2018

На основании Распоряжения председателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению ПБ ГО «Город Волжск» от 01.08.2018г №24 «О подготовке и проведении «Месячника безопасности детей» в городском округе «Город Волжск» во всех образовательных учреждениях города проходит «Месячник безопасности детей» (план).

Цель месячника – дать детям основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них, закрепить знания детей о поведении на случай пожара, правила поведения на улицах города.

Воспитание навыков безопасного поведения дошколят осуществляется на основе желания ребенка познавать окружающий мир, используя его непосредственность восприятия, наглядно-образное мышление, любознательность.
Работа ведется через организованную, совместную и самостоятельную деятельность.
Полученные знания отрабатываются на практике через: учебные эвакуации, тренинги, занятия, проблемные ситуации и т.д.

Обеспечение безопасности дошкольников в МДОУ №21

Безопасность образовательного процесса обеспечивается благодаря:

• безопасной среде (закреплённые шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе; оборудование помещений, где находятся дети, с соблюдением мер противопожарной безопасности)
  • правильному хранению различных материалов, медикаментов (ножницы, иголки находятся в недоступном для детей месте, соответствуют требованиям; лекарства, а также моющие средства находятся в недоступном для детей месте);
  • подобранной по росту детей мебели и ее маркировки;
  • маркировке постельного белья и полотенец;  правильному освещению.

Организован процесс проветривания и обеспечивается необходимый тепловой режим в зимнее время; организован питьевой режим.

• Детский сад имеет автоматизированную противопожарную систему оповещения и обеспечен необходимым количеством противопожарных средств.
  • Все запасные выходы легкодоступны и находятся в полном порядке; выполняются правила пожарной безопасности; соблюдается противопожарный режим.
  • Имеется план эвакуации людей и инструкции, определяющие действия персонала по обеспечению быстрой эвакуации.

Согласно плану систематически проводятся эвакуационные занятия, на которых отрабатываются действия всех участников образовательного процесса и работников МДОУ детского сада на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Регулярно проводятся беседы по противопожарной безопасности.
Обеспечение безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций:

• Регулярно проводится инструктаж по правилам техники безопасности с различными категориями сотрудников детского сада.
  • Обеспечение правопорядка, соблюдение норм и правил поведения всеми участниками образовательного процесса:
  • В течение учебного года систематически проводятся беседы по правилам дорожного движения, о безопасном поведении на воде, на дорогах, в походе, в быту.

В дошкольном учреждении разработаны: перспективный план работы с детьми по ОБЖ; имеется наглядный, демонстрационный материал, развивающие игры.
Большое внимание уделяется психологической безопасности личности ребёнка. В ДОУ разработана система психологического сопровождения детей  в специально организованной деятельности, совместной деятельности педагога и детей, родителя и ребёнка.
Воспитатели проявляют уважение к личности каждого ребёнка, создают условия для наиболее полной реализации его способностей, формируют у детей положительное отношение к сверстникам.
Детский сад оборудован специальными системами безопасности: кнопкой "Тревожной сигнализации", специальной автоматической пожарной сигнализацией. В учреждении осуществляется контроль за безопасностью со стороны отделения полиции. Дополнительно контроль за безопасностью образовательного процесса осуществляют ночные сторожа.